Indramat GmbH

Indramat GmbH - фирма промышленного контроля. Основным видом деятельности является производство промышленных сервоприводов и управления движением для использования на печатных машинах, станках, машинах упаковки пищевых продуктов, машинных прессах, а также сборочных линий и погрузочно-разгрузочного оборудования.

Indramat была приобретена гидравлическим концерном Rexroth в 1965 году, для того, чтобы получить компетенцию в управлении оборудованием. В 1968 Rexroth, в том числе Indramat GmbH, был захвачен Mannesmann AG. В 2001 году, после враждебного поглощения Mannesmann Vodafone, промышленная часть Mannesmann была поглощена компанией Robert Bosch GmbH, в том числе и Rexroth и Indramat. Новая организация была названа Bosch Rexroth, и Indramat GmbH стала группой Электроприводов и контроля технологии при Bosch Rexroth.

Ключевой особенностью сервоприводов Indramat был программный модуль, в котором содержались все переменные параметры, необходимые для соответствия сервоусилителя с данным двигателем. Эта функция значительно упрощает процесс ввода в эксплуатацию. В 1979 году Indramat выпустил бесщеточную систему сервопривода , которая называлась "AC Servo". Этот продукт получил признание в автомобильной промышленности Powertrain, что принесло Indramat мировое признание.

Ассортиментный перечень компании.

Силовые части Indramat (Индрамат) Bosch Rexroth: частотные преобразователи, модульные инверторы, модульные блоки питания.


Частотные преобразователи IndraDrive C. Диапазон мощности от 1,5 до 110 кВт с максимальным током от 11 до 350 A. Высокая перегрузочная способность. Компактная конструкция для использования в 1-осевых устройствах. Возможность присоединения инверторов для уменьшения затрат. Непосредственное присоединение к сетям от 200 до 500 В (HCS02, HCS03).

Модульные инверторы IndraDrive M. Одноосевые инверторы с максимальными токами от 20 до 210 A. Двухосевые инверторы с максимальными токами от 12 до 36 A. Компактная конструкция для многоосевого использования. Питание от блока питания или преобразователя. Обмен энергией через общий промежуточный контур. Возможность присоединения преобразователей для уменьшения затрат (HMS01, HMD01) .

Модульные блоки питания IndraDrive M. Диапазон мощности от 18 до 120 кВт. Непосредственное присоединение к сетям от 400 до 480 В. Рекуперация энергии в сеть. Встроенный сетевой контактор. Встроенный тормозной резистор (HMV01).

Варианты оптимальной комплектации силовых частей Indramat (Индрамат): одноосевое исполнение с преобразователем, многоосевое исполнение с преобразователем и инверторами, многоосевое исполнение с блоком питания и инверторами.

Одноосевые инверторы HMS

Двухосевые инверторы HMD

Блоки питания HMV


Секции управления Indramat (Индрамат) Bosch Rexroth: секции управления BASIC, секции управления ADVANCED, принадлежности секций управления.

Секции управления BASIC

Это наиболее экономичное решение для всех стандартных вариантов применения с умеренными требованиями к качеству регулирования и гибкости интерфейсов. В исполнении BASIC уже имеется стандартный интерфейс для датчиков электродвигателей IndraDyn. В исполнении BASIC UNIVERSAL есть свободное место для установки дополнительных компонентов.

Варианты исполнения BASIC: BASIC OPEN LOOP, BASIC ANALOG, BASIC PROFIBUS, BASIC SERCOS, BASIC UNIVERSAL – 1-осевое исполнение, BASIC UNIVERSAL – 2-осевое исполнение.

Секции управления ADVANCED

Эти секции управления соответствуют самым высоким требованиям к качеству регулирования. Вы можете реализовать практически любые варианты, используя широкий спектр коммуникационных интерфейсов и датчиков, а также аналоговые или цифровые входы и выходы.

Принадлежности секций управления Indramat (Индрамат).

Панели управления. Все секции управления оснащены вставной стандартной панелью управления. В качестве опции можно выбрать дополнительную комфортную панель управления с возможностью графики. С ее помощью можно быстро и целенаправленно выполнить все этапы ввода в эксплуатацию, не используя ПК. Кроме того, комфортная панель управления обеспечивает быструю и простую передачу параметров от одного привода к другому.

Отдельные терминалы управления. Для сложных случаев применения, особенно при наличии интегрированной в привод логики управления движением, рекомендуем использовать наши компактные терминалы управления и обслуживания IndraControl VCP. Присоединение осуществляется через последовательный интерфейс привода. Вы всегда получите наиболее экономичное решение для управления и визуализации – от простого текстового дисплея до графического сенсорного экрана.

Модуль программного обеспечения. Дополнительная мультимедийная карта ММС открывает возможность простой передачи или дублирования параметров привода, относящихся к осям, без использования ПК. Этот модуль программного обеспечения имеется в двух вариантах: PFM02.1-016-NN-FW (с записанным программным обеспечением привода) и PFM02.1-016-NN-NW (с предварительным форматированием для упрощения передачи параметров).

Кабель интерфейса. Для ввода в эксплуатацию или управления рекомендуется присоединять ПК или отдельный терминал непосредственно к последовательному интерфейсу RS232 секции управления. Необходимый для этого кабель IKB0041 поставляется полностью готовым длиной 2, 5, 10 или 15 м.


Электродвигатели Indramat (Индрамат) Bosch Rexroth: синхронные серводвигатели, асинхронные двигатели, синхронные линейные электродвигатели, высокоскоростные встраиваемые электродвигатели, синхронные моментные электродвигатели, планетарные редукторы.


IndraDyn S. Синхронные серводвигатели MSK для любого применения до 230 Нм. Синхронные серводвигатели MKE в герметичном корпусе для взрывоопасных зон до 190 Нм (MSK, MKE).

IndraDyn A. Асинхронные серводвигатели MAD с воздушным охлаждением мощностью до 100 кВт. Асинхронные серводвигатели MAF с жидкостным охлаждением мощностью до 85 кВт (MAD, MAF).

IndraDyn L. Синхронные линейные электродвигатели с усилием до 21.500 Н

IndraDyn H. Высокоскоростные встраиваемые электродвигатели со скоростью вращения до 30.000 и максимальным моментом до 4.500 Нм.

IndraDyn T. Синхронные моментные электродвигатели с крутящим моментом до 13.800 Нм и скоростью вращения до 2.000 мин-1.

Редукторы: планетарные редукторы GTE для стандартного применения; планетарные редукторы GTM для повышенных требований (GTE, GTM).

Стандартные электродвигатели и электродвигатели с пристроенным редуктором. Широкий спектр электродвигателей известных производителей для комбинации с приводом IndraDrive.



Сервоприводы Bosch Rexroth (Indramat)

Компактные электроприводы IndraDrive Cs:


HCS01.1E-W0003

HCS01.1E-W0006

HCS01.1E-W0009

HCS01.1E-W0013


Электроприводы большой мощности IndraDrive ML ML – мощность до 4 МВт


Модульные приводы IndraDrive M

Дополнительные компоненты Indramat (Индрамат) Bosch Rexroth: сетевые фильтры, сетевые дроссели, фильтры электродвигателя, тормозные резисторы, модуль сбросового тормозного резистора, дополнительная емкость:

Сетевые фильтры Indramat (Индрамат): фильтры, соответствующие требованиям электромагнитной совместимости (ЭМС) для блоков питания и преобразователей; фильтры для снижения обратного действия на сеть. Технические характеристики.

Сетевые фильтры со встроенным дросселем Indramat (Индрамат): для непосредственной установки в преобразователях типового ряда HCS03.

Сетевые дроссели Indramat (Индрамат): для увеличения длительной мощности промежуточного контура, для уменьшения высших гармоник.

Фильтры электродвигателя Indramat (Индрамат): для защиты обмотки электродвигателя от чрезмерного возрастания напряжения, для эффективного снижения помех в кабелях электродвигателя.

Тормозные резисторы Indramat (Индрамат): для поглощения мощности в генераторном режиме, для непосредственной установки в преобразователях типового ряда HCS03.

Модуль сбросового тормозного резистора Indramat (Индрамат): тормозной резистор и тормозной транзистор в одном устройстве, для увеличения допустимой мощности торможения.

Дополнительная емкость Indramat (Индрамат): конденсаторный блок для динамического накопления энергии, компактная конструкция с возможностью комбинации с блоками питания или преобразователями.